PROGRAMA FESTIVAL FIESTA DEL TAMBOR 2019 ¨Guillermo Barreto in Memoriam

 Del 4 al 10 de Marzo

 

LUNES 4                       EVENTOS

EL SAUCE
10.00 am. Eliminatorias Competencia Internacional de Danza Casino y Rumba para Extranjeros.

TEATRO NACIONAL “SALA AVELLANEDA”
3.30 pm. CONCIERTO “LA PERCUSIÓN EN LA MÚSICA CLÁSICA”
Orquesta Sinfónica Nacional, Joachim Horsley (USA), Répercussion, Chantal Simard, Robert Lepine, Luc Langlois, Aldo Mazza (Canadá).
Invitados especiales: Compañía Habana Compas Dance Junior.

PALACIO DE LAS CONVENCIONES “EL BUCÁN”
8.30 pm. CENA CONCIERTO DE BIENVENIDA.
“Fuera del Programa” Ft. Laura de los Angeles, Mark Guiliana-Jason Lindner-Chris Morrissey, Falete, Joachim Horsley, Klimax, Ketama.

Comprar entradas

 

 

MARTES 5                           EVENTOS

CASA DE LA MUSICA DE 31 Y 2: CLASES MAGISTRALES
09.00 am – 10.30 am. Workshop de Percusión Cubana (Congas). Tomás Ramos (El Panga).
10.30 am. Competencia Internacional de Percusión. (Congas).

EL SAUCE: DANZA
10.00 am – 12.00 m. Clase Magistral de Casino: Emilito Herrera. “Clase de Casino con Nudos”.
2.00 pm – 4.00 pm. Clase Magistral de Rumba: Jennyselt Galata. “Complejo de la Rumba”.

Comprar entradas


TEATRO KARL MARX. (Sala Atril): JAZZ EN FESTIVAL
4.00 pm – 7.00 pm. Las tardes de Jazz.

• Laura de los Ángeles (España).
• Daymé Arocena (Cuba).

Comprar entradas

 

TEATRO KARL MARX
08.30 pm – 10.30 pm. NOCHE SABIAN-CUBAPLUS, KOSA MUSIC. Artistas:
• Giraldo Piloto y Klimax
• Timbalaye.
• Mark Guiliana.
• Jason Lindner.
• Chris Morrisey (USA).
• Los Papines.
• Israel Suarez “Piraña”.
• Grupo MÁS CON MENOS.
• Alain Perez y su Orquesta.
• Samuel Formell y Los Van Van.
• Rodney Barreto y Oliver Valdés.
• Ruly Herrera y Ruy Adrian López Nussa.

Comprar entradas

 

SALÓN DE LA RUMBA (Parqueo del teatro Karl Marx)
10.30 pm – 12.30 am. NOCHES DE RUMBA.

• Yoruba Andabo (Cuba).

Comprar entradas

 

CASA DE LA MUSICA DE 31 Y 2: MÚSICA POPULAR BAILABLE
11.00 pm – 2.30 am. Oderkis Reve y El Noro y Primera Clase.

Comprar entradas

 

 

MIÉRCOLES 6                    EVENTOS

CASA DE LA MUSICA DE 31 Y 2: CLASES MAGISTRALES
09.00 am – 10.30 am. Workshop de Percusión Cubana (Drums). Rodney Barreto.
10.30 am. Competencia Internacional de Percusión (Timbales).

EL SAUCE: DANZA
10.00 am – 12.00 m. Clase Magistral de Casino: Yanek Revilla. “Casino Estilo Santiaguero”.
2.00 pm – 4.00 pm. Clase Magistral de Rumba: Domingo Pau y Jennyselt. “Baile de parejas” “Guaguancó” y “Columbia”.

Comprar entradas


TEATRO KARL MARX (Sala Atril): JAZZ EN FESTIVAL
4.00 pm – 7.00 pm.
Las tardes de Jazz.
• Mark Guiliana, J Lindner, C Morrisey Ft. Israel Suárez “Piraña” (USA – España).
• Mixturinc (Cuba – España).

Comprar entradas

 

TEATRO KARL MARX
08.30 pm – 10.30 pm. CONCIERTO LA NOCHE DE ESPAÑA. Artistas:
• Alain Pérez e Invitados. “Homenaje a Paco de Lucía”.
• Israel Suarez “Piraña”, Alain Pérez y Javier Massó “Caramelo de Cuba” (FlamenCuba).
• Laura de los Angeles (España)  Ft Compañía Irene Rodriguez y Orlando Valle (Maraca).
• José Montaña y su proyecto flamenco “Cantes de Ida”.
• Ketama con invitados ft Klimax.

Comprar entradas

 

SALÓN DE LA RUMBA (Parqueo del teatro Karl Marx)
10.30 pm – 12.30 am. NOCHES DE RUMBA.

• Ronald y Explosión Rumbera.

Comprar entradas

 

CASA DE LA MUSICA DE 31 Y 2: MÚSICA POPULAR BAILABLE
11.00 pm – 2.30 am. Leonel Limonta y Azúcar Negra; Denis y su Swing.

Comprar entradas

 

 

JUEVES 7                             EVENTOS

CASA DE LA MUSICA DE 31 Y 2: CLASES MAGISTRALES
09.00 am – 10.30 am. Workshop de Piano Flamenco. Laura de los Ángeles (España).
10.30 am. Competencia Internacional de Percusión (Drums).

EL SAUCE: DANZA
10.00 am – 12.00 m. Clase Magistral de Casino: Jorge Luna. “Ruedas de Casino”.
2.00 pm – 4.00 pm. Clase Magistral de Rumba: Johannes García y Jennyselt. “Yambú y Guaguancó”.

Comprar entradas

 

ESCUELA DE ARTE “AMADEO ROLDÁN”: MASTER CLASSES
2.30 pm. Guitar Masterclass (Flamenco). Impartida por “Paquete” Guitarrista de Diego “El Cigala”.

 

TEATRO KARL MARX. (Sala Atril): JAZZ EN FESTIVAL
4.00 pm – 7.00 pm. Las tardes de Jazz.
 
• Caramelo de Cuba (España – Cuba).
• Más con Menos (Cuba).

Comprar entradas

 

TEATRO KARL MARX.
08.30 pm – 10.30 pm. SORPRESAS DEL FESTIVAL.
Artistas:
• Grupo Patax (España).
• Habana Compás Dance.

• Falete y Klimax
• Cimafunk.

Comprar entradas

 

SALÓN DE LA RUMBA (Parqueo del teatro Karl Marx)
10.30 pm – 12.30 am. NOCHES DE RUMBA.

• Timbalaye y Obbiní Batá.

Comprar entradas

 

CASA DE LA MUSICA DE 31 Y 2: MÚSICA POPULAR BAILABLE
11.00 pm – 2.30 am. Aisar y El Expreso: invitados Orlando Ortiz “The New Swing Sextet” de USA, y “El Indio” de la Orquesta Revé y Orquesta Anacaona.

Comprar entradas

 

 

VIERNES 8                          EVENTOS

CASA DE LA MUSICA DE 31 Y 2: CLASES MAGISTRALES
09.00 am – 10.30 am. Workshop “El cajón en el Flamenco”. José Montaña, Israel Suárez “Piraña”, Jorge Pérez.
10.30 am. Competencia Internacional de Percusión (Drums).

EL SAUCE: DANZA
10.00 am – 12.00 m. Clase Magistral de Casino: Emilito y Yanek. “Casino con 2 mujeres”.
2.00 pm – 4.00 pm. Clase Magistral de Danza Yoruba: Jennyselt Galata.

Comprar entradas


TEATRO KARL MARX. (Sala Atril): JAZZ EN FESTIVAL
4.00 pm – 7.00 pm.
Las tardes de Jazz.
• Patax (España).  Alain Pérez  (España – Cuba).

Comprar entradas

 

TEATRO KARL MARX
08.30 pm – 10.30 pm. COMPETENCIAS DE CASINO Y RUMBA
(FINALES).
Artistas:
• Pupy y Los que Son, Ronald y Explosión Rumbera.
Invitados:

• The New Swing Sextet. Grupo de EEUU que viene con una demostración de escuelas de bailes en NY.
• Mandy Dj, Patricia La Peruana Dj, El Ratón Rabioso Dj.
Jurados Invitados:
• Profesores de Rumba: Johannes García, Domingo Pau, Manolo Micler, Jennyselt Galata, Maria de los Angeles Sarduy.
• Profesores de Casino: Juanito Gómez, Jorge Alfaro, Emilito Herrera, Yanek Revilla y Jorge Luna.
• Profesores invitados: Santiago Alfonso, Jackelin Puñales, Diosdado Ramos, Yanet Fuentes.

Comprar entradas

 

HOTEL MEMORIES MIRAMAR: JAZZ EN FESTIVAL
10.30 pm – 12.30 am.  
César López y Habana Ensemble.

Comprar entradas

SALÓN DE LA RUMBA (Parqueo del teatro Karl Marx)
10.30 pm – 12.30 am. NOCHES DE RUMBA.

• José Montaña, Israel Suárez “Piraña” y Jorge Pérez con Lidón Patiño (bailarina de Patax) “El Flamenco y la Rumba” (España – Cuba)
• Rumbatá (Camaguey).

Comprar entradas

 

CASA DE LA MUSICA DE 31 Y 2: MÚSICA POPULAR BAILABLE
11.00 pm – 2.30 am. Charanga Latina.

Comprar entradas

 

 

SÁBADO 9                          EVENTOS

TEATRO KARL MARX
3.30 pm a 5.30 pm. FINAL COMPETENCIA DE PERCUSIÓN.

Artistas:
• Afrocuba de Matanzas.
•Haila y su Orquesta   (Timba-Música Bailable)

Jurados invitados:
• José Eladio Amat, José Luis Quintana (Changuito), Enrique Pla, Rodney Barreto, Oliver Valdés, Tomás Ramos (El Panga), Ruy López Nussa, entre otros.

Comprar entradas

 

SALÓN DE LA RUMBA (Parqueo del teatro Karl Marx)
6.00 pm a 9.30 pm. NOCHES DE RUMBA.

• Tablao Flamenco de José Montaña.
• Muñequitos de Matanzas.

Comprar entradas

 

“SALÓN ROSADO” DE LA TROPICAL: CONCIERTOS BAILABLES
8.00pm a 2.00 am. Artistas:
• Maykel Blanco y su salsa Mayor. 
• Klimax.
• Manolito Simonet y su Trabuco.
• Lazarito Valdés y Bamboleo.
• Dj Patricia La Peruana.

Comprar entradas

 

 

DOMINGO 10                   EVENTOS

TEATRO KARL MARX
3.30 pm a 5.30 pm.
GALA FINAL Y PREMIACIONES 
Artistas:
• Diego El Cigala e Issac Delgado y su Orquesta (Las Voces de Cuba y España).
• Muñequitos de Matanzas y Caramelo de Cuba Ft. Diego el Cigala. (Rumba).
• Santiago All Stars.

Comprar entradas

 

SALÓN DE LA RUMBA (Parqueo del teatro Karl Marx)
6.00 pm a 9.30 pm. NOCHES DE RUMBA.

• Afrocuba de Matanzas y Rumba Timba (Cuba).

Comprar entradas

 

“SALÓN ROSADO” DE LA TROPICAL: CONCIERTOS BAILABLES
8.00pm a 2.00 am. Artistas:
• Alexander Abreu y Habana de Primera.
• Elito Revé y su Charangón.
• El Noro y primera Clase.
• Dj El Ratón Rabioso.

Comprar entradas

 

 

MIÉRCOLES 13                 EVENTOS

HOTEL MEMORIES MIRAMAR: POST FESTIVAL
8:30 pm. Concierto de Falete.

 

 

AVISO IMPORTANTE: El Festival no es responsable por cancelaciones de último momento de los artistas.
Revisar actualizaciones en
www.fiestadeltamborpopular.com 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

uno × cinco =