PROGRAMA FESTIVAL FIESTA DEL TAMBOR 2018 ¨Guillermo Barreto in Memoriam¨

TEATRO MELLA

MARTES 6 NOCHE SABIAM-CUBAPLUS-KOSA MUSIC

8.30PM
GIRALDO PILOTO Y KLIMAX
SAMUEL FORMELL
JIM RILEY (USA)
RODNEY BARRETO
ANTONIO SANCHEZ (USA) y CARLOS MILLARES (Cuba)
EL PEJE Y JOVENES TALENTOS (Dayron Rodriguez (Bongó), Eduardo Silveira (congas), José Carlos (drums). ¨Descarga en la Fiesta¨ con los ganadores de ediciones anteriores.
BOMBÓN (baterista de Pupy y Los Que Son)
GRUPO MÁS CON MENOS (Eduardo Ramos, JJ y Edgar)

MIERCOLES 7 NOCHE DE BRASIL

8.30PM
JOAO DONATO
JANIS SIEGEL
FABIANA COZZA Y SU GRUPO
NANNY ASSIS
ROBERTO FONSECA Y TEMPERAMENTO
GIRALDO PILOTO Y KLIMAX
JAZZ BAND DE JOAQUIN BETANCOURT

JUEVES 8 TRIBUTO A LA MUJER Y HOMENAJE A MERCEDITAS VALDES

8.30PM
CONJUNTO FOLKLORICO NACIONAL
COMPAÑIA HABANA COMPAS DANCE
LATIN DANCE BALLET.
IDANIA VALDES Y SU GRUPO
ROBERTICO CARCASES Y INTERACTIVO
TELMARY
YULY (HABANA C)
JUANITA VELIZ
DAIMY JAIME
SEPTETO SON MORENA (Santiago de Cuba)
BAQUE MULHER (BRASIL)

VIERNES 9 FINAL DE COMPETENCIA DE CASINO Y RUMBA

8.30PM
ORQUESTA MAYKEL BLANCO Y SALSA MAYOR
COLUMBIA DEL PUERTO (Rumba-Matanzas)
RUEDA DE CASINO “SANTIAGO ALL STARS”
Djs

SABABO 10 HOMENAJE A CHANO POZO, TATA GUINES Y ANGA. FINAL DE COMPETENCIA DE PERCUSION.

3.00PM
¨CONGUEROS ALL STARS¨: EDGAR, DAYRON, TATA GUINES JR., VIZCAINO JR., y KONO
RONALD Y EXPLOSIÓN RUMBERA (ex cantante de Yoruba Andabo)
ALAIN PEREZ Y LA ORQUESTA

Domingo 11 PREMIACIONES. HOMENAJE A LOS PAPINES Y GUILLERMO AMORES Y 25 ANIVERSARIO DE LA ORQUESTA DE MANOLITO SIMONET Y SU TRABUCO

3.00PM
ORQUESTA MANOLITO SIMONET Y SU TRABUCO
MUÑEQUITOS DE MATANZAS
YORUBA ANDABO

JARDINES DEL MELLA. La Rumba en la Fiesta del Tambor.

MARTES 6
10.30PM
RONALD Y EXPLOSION RUMBERA
MIERCOLES 7
10.30PM
TIMBALAYE
JUEVES 8
10.30PM
BAQUE MULHER (Brasil) Y LOS CHINITOS DE LA KOREA (Rumba)
VIERNES 9
10.30PM
CLAVE y GUAGUANCO
SABADO 10
5.30PM
IYEROSUN
DOMINGO 11
5.30PM
RUMBATA (Camagüey)

SALA TEATRO. CASA DE LA MUSICA PLAZA. 31 Y 2

MARTES 6
9.00 AM CLASE MAGISTRAL. ¨Workshop de Batucada¨. PERCUSIONISTA FABIANA COSA
10.30 AM COMPETENCIA DE PERCUSIÓN

MIERCOLES 7
9.00AM CLASE MAGISTRAL. ¨Workshop de Jazz¨. ANTONIO SANCHEZ BATERISTA DE PAT MATHENY
10.30 AM COMPETENCIA DE PERCUSIÓN

JUEVES 8
9.00 AM CLASE MAGISTRAL ¨Workshop de Música Cubana¨. Alain Pérez
10.30 AM COMPETENCIA DE PERCUSIÓN

VIERNES 9
9.00 AM CLASE MAGISTRAL ¨Workshop de Rock y Pop¨. JIM RILEY (USA)
10.30 AM COMPETENCIA DE PERCUSIÓN

CASA DE LA MÚSICA DE PLAZA Sala Grande.

MARTES 6
11.00PM ROSALIZ Y SU ORQUESTA
1.00AM LAZARITO VALDES Y BAMBOLEO

MIERCOLES 7
11.00PM AISAR Y EL EXPRESSO
1.00AM PUPY Y LOS QUE SON SON

JUEVES 8
11.00PM LEONEL LIMONTA Y AZUCAR NEGRA
1.00AM TANIA PANTOJA Y SU ORQUESTA

VIERNES 9
11.00PM ACHY LANG Y SU ORQUESTA
1.00AM ENRIQUE ALVAREZ Y LA CHARANGA LATINA

PIANO BAR CONVERGENCIA CASA DE LA MUSICA DE 31 Y 2

MARTES 6
4.00PM JOAO DONATO (BRAZIL) JANIS SIEGEL (USA) Y NANNY ASSIS (BRAZIL)
5.00PM JUAN CARLOS MARIN Y SU GRUPO
MIERCOLES 7
4.00PM MICHEL HERRERA Y SU GRUPO
JUEVES 8
4.00PM ANTONIO SANCHEZ (USA) CON CARLOS MIYARES
VIERNES 9
4.00PM DELVIS PONCE Y SU GRUPO, PABLO MENENDEZ Y MEZCLA

SALON ROSADO DE LA TROPICAL

SABADO 10
10.00PM GIRALDO PILOTO Y KLIMAX
11.00PM ALAIN PEREZ Y LA ORQUESTA
12.00 AM VAN VAN

DOMINGO 11
7.00PM ORQUESTA FEVERSON (Bayamo)
8.30PM EL NIÑO Y LA VERDAD
10.00PM ISSAC DELGADO Y SU ORQUESTA
11.30PM ALEXANDER ABREU Y HABANA DE PRIMERA

 

Nota: Esta programación está sujeta a cambios.